История села Вознесенка


История села Вознесенка

По старому Московскому тракту на правом берегу реки Омь раскинулось село Вознесенка. Жители гордятся историей своего села. Давайте приоткроем окно в минувшее, ведь не зная прошлого, нельзя любить настоящее и думать о будущем.
Село Вознесенка. Полное название – Вознесенское. Оно названо в честь религиозного праздника Вознесения, который отмечали в нашей церкви. Старожилы наших мест с большой гордостью вспоминают о главной достопримечательности села – деревянной церкви, к сожалению, сгоревшей в 1979 году.
 Вознесенская церковь была одной из главных в Венгеровском районе, сюда по большим праздникам сходились люди из разных деревень, находившихся за 100 и более километров. С церковью связано много легенд и историй, горестных и радостных минут жизни вознесенцев.
«В годы раскулачивания колокол внезапно начинал звонить. Жители считали удары. Если слышалось четыре удара, значит, на следующий день четыре семьи покидали село. Но в момент странного набата колокола всегда отсутствовал звонарь. Люди недоумевали.  «Неужели нечистая сила?» - говорится в одной из легенд. Выяснилось позднее, с другого берега в колокол стрелял из винтовки один  из жителей Вознесенки. Ведь церковь всегда строили на возвышенном месте. Так односельчанин извещал о наступающей беде.
 «В 1771-1772 гг. на территории Зауралья и Западной Сибири работала экспедиция, возглавляемая академиком И.П.Фальком. Исследователь описал ряд древних памятников Барабы. Прежде всего, это городище Вознесенское (близ одноименного села).
И.П. Фальк пишет: «Бараба имеет много остатков древних жителей, из коих мне известны следующие. Следы Тонтуры при деревне сего названия, занимают полуостров, образуемой южной дугою Ома, около возвышенной площади в перечнике в одну версту, татарское название означает город Тора.
Сказывается, что она была столицею некого хана».
В 1895-1896 гг. на территории Венгеровского района проводил археологические исследования  прозектор Томского университета С.М.Чугунов. Ему принадлежит первый план городища. В начале 20 века (1908г.) студентом Томского университета А.М. Молотиловым было дано описание Вознесенского городища и ряда курганных групп на р. Омь.
Серьёзные исследования проводились в 1920-х годах 20 столетия. При раскопках городища  омскими археологами были найдены материалы 16 – 17 веков».
Из описания памятника:
«Вознесенское городище («Кузнецова гора», «Тонтур»). Памятник расположен на левом берегу р. Оми современного села Вознесенка. Обследовался в 1926 году В.П.Левашовой. Первые сведения о нём и его описание принадлежит И.П. Фальку, и относятся к первой половине 19 века. В 1928 г. В.П. Левашова произвела на городище первые раскопки. Городище неоднократно осматривалось разведывательными отрядами Новосибирской археологической экспедиции НГПИ. В 1969г. В.И. Молодиным был снят первый инструментальный план городища. В 1974 – 1976 гг. В.И. Соболев произвёл на нём наиболее крупные раскопки (всего исследовано около 800 кв.м.). В 1996 году С.В. Колонцовым снят инструментальный топографический план памятника.
Городище расположено на мысу. В настоящее время его сохранившаяся часть вытянута в длину более чем на 500 м. Тремя линиями рвов и валов, прорезающих мыс, оно разделено на четыре участка. Участок «А» имеет форму остроугольного треугольника. Здесь, судя по обнажениям культурного слоя, был зольник. В большом количестве в нём встречаются кости домашних животных. Участок «Б» отделён от предыдущего наиболее мощной системой укреплений, которая состоит из двух валов (высотой до 1,5 м. и шириной до 19 м.). На западном склоне участка «Б» прослеживается въезд на городище. Между участками «Б» и «В» проходит вторая линия укреплений (высота вала 0,77м, глубина рва 0,5м.). Третья линия укреплений удалена от второй на 110 м. Она представлена рвом глубиной 0, 4 и валом высотой 0, 3 м. На участке «В» фиксируется несколько западин. Грива, на которой расположено городище, имеет пологий склон и переходит в заливной луг.
В результате раскопок, произведённых В.И. Соболевым, одно жилище исследовано полностью, а второе частично. Памятник датируется 14 – серединой 15 веков н.э. По письменным источникам, городище являлось ставкой наместника хана Кучума в Барабе, мурзы Тарлава. Принадлежало барабинским татарам. Следует иметь ввиду, что место, на котором располлодено городище 6, вероятно, было обитаемо в глубокой древности, о чём свидетельствуют находки более древних материалов. Полученные при раскопках находки хранятся в ОКМе, НОКМе и НГПУ
Продолжая листать страницы истории села, хочется упомянуть ещё об одном важном и значительном памятнике архитектуры. Ежегодно, в июне к территории, на которой стояла когда-то церковь, приезжает иеромонах Дмитрий с прихожанами Спасской церкви (с. Венгерово). После проведения церковной службы священник и прихожане, как приезжие, так и местные, шествуют на Половинку. Так называется святое место, находящееся за 12 км. от Вознесенки по Московскому тракту в сторону Омска. Там раньше стояла часовня, был построен колодец, в котором, как вспоминают старожилы, была когда-то святая вода, исцеляющая людей от разных недугов. Много легенд связано с этим местом. Спустя многие годы, время безжалостно стёрло с лица земли ту часовню и колодец, но не стёрло из памяти сельчан это святое место. Сегодня вновь отстроен колодец, а в 2004 году началось строительство часовни благодаря усилиям и средствам Спасской церкви  и неравнодушных к истории своего края жителей села Вознесенское.
                                                        Материал из фонда музея

Комментариев нет:

Отправить комментарий