Дом детского творчества (история)

История районного Дома детского творчества (Венгерово)

Все начиналось с детской технической станции, которую организовали в 1945 года в небольшом деревянном пятистенном домике, который находился на улице Краснопартизанской, 51. Из воспоминаний односельчан: «Там работал один авиамодельный кружок и руководил им, как и всей технической станцией, Норов Виктор Васильевич». Также директором технической станции был Федоров Николай Филиппович, ныне пенсионер, житель с. Заречье Венгеровского района.  
Решением Венгеровского исполкома районного Совета депутатов трудящихся с 1 января 1953 года детская техническая станция была реорганизована в Дом пионеров, который стал работать со школьниками всех возрастов, делая особый акцент на организацию деятельности пионерских организаций всего района.
Эти события были яркими и необычными: необычными своим пионерским задором, дробью барабана и звуком пионерского горна. Несомненно, коллектив Дома пионеров с самого начала своего существования был профессиональным и творческим. Каждый педагог отдавал своё сердце, свои знания и умения детям.
Однако весь коллектив педагогов – это отражение профессионализма, мастерства и управленческой квалификации директора. За время существования Дома пионеров в должности директора были: С.Е. Ивкин, А.З. Демешко, Г.С. Казакова, Т.И. Грамзина, А.А. Журавлев, Т.И. Плетенкина, А.А. Ефремов, С.М. Петрунин. Более 17 лет возглавляла Дом детского творчества Вера Викторовна Сараханова.
В 1986 году Дом пионеров переехал в другое, более просторное здание – бывший купеческий дом, построенный в 1887 году. Таким образом, увеличилась возможность для расширения сети кружков, для проведения массовых мероприятий.
Успешно проводились слёты пионеров и туристов. В каникулярное время велась работа в летнем оздоровительном лагере «Берёзка». Каждый педагог организовывал мероприятия и работу с детьми по своему направлению.
С большим энтузиазмом и знанием своего дела работали педагоги Дома пионеров: Штейзель Надежда Степановна, методист по туризму, Щетинина Лидия Ивановна, методист по работе с детскими организациями, Ведерникова Татьяна Алексеевна, руководитель танцевального кружка, Голов Александр Селиванович, руководитель фотокружка, кружка выжигания и резьбы по дереву, Майорова Зоя Ивановна, руководитель танцевального кружка, Тютюрикова Надежда Григорьевна, руководитель клуба «Хозяюшка», Гурзо Надежда Григорьевна, концертмейстер.
Работа с детьми и массовые мероприятия, проводимые с участием вышеперечисленных педагогов, всегда имели положительные отзывы участников. Большинство педагогов Дома пионеров с любовью и большой ответственностью относились к своей работе и отдавали ей лучшие годы своей жизни.
Дом детского творчества – такое наименование наше образовательное учреждение получило 2 сентября 1992 года. Изменения, происходящее в тот период в обществе и в образовании, были стремительны и разноплановы – возросла необходимость постановки внеклассной работы на более глубокий и качественный уровень. Значение дополнительного образования стали понимать не только взрослые, но и дети, которые находят здесь средства самовыражения и проявляют свои способности.
С 2010 года в МКОУ ДОД Доме детского творчества Венгеровского района осуществляет свою деятельность краеведческий музей. Основной целью работы музея стало гражданско-патриотическое и историко-краеведческое воспитание обучающихся.
В музее оформлены следующие стенды, экспозиции и выставки: «Земляки-герои», «Бабий угол», «Радиотехника ретро», «Доспехи и вооружение воина X–XVI века», «Предметы и орудия быта крестьян XIX – начала XX веков», «История Дома детского творчества», «История Венгеровского района», «Фото зданий постройки XIX – начала XX века», «Коллекция столярного инструмента», «Коллекция часов», «Фалеристика», «Нумизматика», «Филателия». Оформлена персональная выставка изделий из бересты Беликова В.В.
Материал с сайта "Народная летопись"  Отправитель: Ольга Вялкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий