Матузная Мария Анатольевна


Мария Анатольевна Матузная
Две жизни в одних руках Мария Анатольевна Матузная о профессии врача мечтала еще тогда, когда девчонкой бегала по улицам родного Меньшикова, познавала азы школьной грамоты когда стала старшеклассницей, желание поступать в медицинский только усилилось. Прекрасно понимая, что одного желания для поступления мало, Мария старательно училась в школе.
 Окончив в 2009 году Меньшиковскую среднюю школу серебряной медалисткой, она поступила на платное отделение лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета. Позднее, за успешную учебу Марию перевели на бюджетное отделение. Четыре года она совмещала учебу в ВУЗе и работу медицинской сестрой. Не просто было после ночной смены приходить на занятия, но с детства привыкшая к дисциплине, ответственности, она твердо шла к своей цели. Изначально Мария планировала стать патологоанатомом.
На мой вопрос почему привлекала такая, казалось бы, не женская специальность, улыбаясь, ответила: «Таким пациентам уже не навредишь». Однако в процессе учебы поняла, что с живыми людьми работать интереснее. Особое впечатление на нее произвела работа врача акушера-гинеколога, когда будущих медиков первый раз привели на роды. «Роды – это своего рода таинство! – говорит Мария Анатольевна. – Участвовать в этом, принимать на свет нового человечка – это очень ответственно. И радостно».
 Успешно окончив институт и отработав год в интернатуре на базе Новосибирского городского клинического перинатального центра, Мария Анатольевна Матузная, врач акушер-гинеколог, в 2016 году по программе «Земский доктор» приехала работать в родной район. В большом коллективе Венгеровской центральной районной больницы молодых специалистов всегда ждут, стараются всячески поддерживать, помогать. Вот и Марию Анатольевну приняли хорошо, дали квартиру. В сентябре 2016 года она, волнуясь и переживая, приступила к работе, приняла первые роды, а уже через год с небольшим Мария Анатольевна Матузная стала заведующей родильным отделением Венгеровской ЦРБ. Родильное отделение рассчитано на 15 коек. Практически все палаты заняты – лежат здесь и роженицы, и беременные, кого по медицинским показаниям необходимо наблюдать в стационаре. В последнее время женщины все чаще стали выбирать для родов местное отделение – грамотные доктора, опытные акушерки, есть необходимое оборудование, а дома, как известно, и стены помогают. Только за первую неделю июня в родильном отделении на свет появилось четверо младенцев и двое еще на подходе. – Хороший врач должен постоянно учиться, совершенствоваться в своей специальности, а врач акушер-гинеколог – тем более, – считает Мария Анатольевна. – Ведь ты несешь ответственность за две жизни – мамы и младенца! И она учится. Осенью прошлого года прошла обучение на курсах по ультразвуковому исследованию, теперь может делать УЗИ. Самостоятельно выполняет операции кесарева сечения, хотя еще недавно только ассистировала хирургам С. Ю. Белоусову и Н. Ш. Шакирову. Помимо этого, Мария Анатольевна Матузная является дежурным врачом больницы: – Пошла дежурить не из-за денег, не потому, что за дежурства хорошо платят. Это опыт. Хороший практический опыт, когда ты оказываешь помощь различным пациентам: с травмами, острыми состояниями и т.п., малышам и пожилым, мужчинам и женщинам. Мне нравится помогать людям. Конечно, устаешь, но это приятная усталость, когда видишь результат своего труда, понимаешь, что день отработан не зря. Наверное, таким и должен быть настоящий врач, кого в народе называют врачом от Бога – высококлассным, суперграмотным специалистом и при этом с чутким сердцем, доброй душой и заботливыми руками.
«Венгеровская газета»                           Ирина ЛЕМЕШКО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий