Гуторов Павел Степанович


Павел Степанович Гуторов
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

Павел Степанович Гуторов родился в 1900 году в крестьянской семье в деревне Григорьевка Венгеровского района. Семья была большая, жили бедненько, держали кое-какое хозяйство. Колчаковцы отобрали последнее, что имела семья. В 22 года Павел сосватал красавицу Сашеньку Салтевскую. За ее внимание не раз приходилось биться ему с деревенскими парнями. Поженились, помаленьку обзавелись хозяйством, родилось четверо детей.
Во времена коллективизации Павла Степановича выбрали председателем колхоза «Страна Советов». Было очень тяжело поднимать хозяйство с нуля. Не хватало сельхозинвентаря, было голодно и холодно. Но, при всех трудностях, к 1935 году колхоз «Страна Советов» стал передовым. Павел Степанович Гуторов был участником съезда передовиков сельского хозяйства Барабинского округа. В 1937 году партия направила его поднимать отсталый колхоз «им. Ворошилова» в деревне Мельниково. Переезжала семья на лошаденке, добра немного было. И началось все сначала: бессонные ночи, трудовые дни. Было очень тяжело, не хватало тягловой силы. Сделали упор на разведение лошадей, строительство скотных дворов. Производили свой кирпич для хозяйственных нужд, построили мельницу и многое другое.
Хозяйство восстанавливалось… и грянул 1941 год – началась война. 22 сентября 1941 года Павел Степанович Гуторов добровольцем ушел на фронт. Воевал на Центральном фронте в 336 дивизии 1128 полка. В марте 1942 года в бою под Ржевом старшина Гуторов пропал без вести. Так закончился жизненный путь председателя.
От редакции: внук Павла Степановича, Геннадий Григорьевич Суриков, просит откликнуться родственников изображенных на снимке членов комиссии. «Хотелось бы знать, кто эти люди, как сложилась их судьба…». Уважаемые читатели! Если кто-то из изображенных на фотографии вам знаком, является вашим предком, родственником, напишите, позвоните в редакцию. Было бы интересно восстановить краткий миг истории нашего района в юбилейный для него год.
«Венгеровская газета» Материал подготовила Ирина Лемешко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий