Красильников Петр Федотович

Красильников Петр Федотович

Родился в 1908 г. в с. Спасское, ныне Венгерово. В 1924 г. вступил в комсомол, через два года, в 1926, начал работать заведующим избой-читальней в с. Шипицино. В 1929 г. окончил двухгодичную совпартшколу и был избран комсомольцами заведующим культ-просветотделом РК ВЛКСМ, а спустя год – секретарем райкома ВЛКСМ. С 1931 г. член партии, в том же году окончил школу младших командиров стрелкового полка, переехал в Москву на строительство сельскохозяйственной академии им. Тимирязева.
   Сначала работал простым рабочим-подносчиком, позже возглавил строительный участок. Без отрыва от производства окончил рабфак и поступил в строительный институт им. Куйбышева. Великая Отечественная война прервала учебу, и с четвертого курса института Петр Красильников ушел на фронт. В 1942 г. он был отозван, получив назначение на должность заместителя управляющего трестом «Уралмаш-строй».
 Петр Федотович руководил возведением оборонных заводов по выпуску танков. После войны Красильников окончил высшие инженерные курсы Минтяжстроя, и возглавил строительство Алапаевской гидроэлектростанции на Урале. Более 12 лет он руководил грандиозным строительством алюминиевого комбината и города Шелехов на Ангаре. 17 февраля 1971 г. трест, которым руководил Красильников, был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
 За выдающиеся успехи в выполнении семилетнего плана по капитальному строительству Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 августа 1966 г. Красильникову Петру Федотовичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Из книги «Славен район именами»

Комментариев нет:

Отправить комментарий