Зиберг Борис Александрович


Борис Александрович Зиберг
Наш классный директор
Давным-давно, ровно 27 лет назад, появился в Павловской школе молодой, только что окончивший педагогический институт, учитель. Интересно всё было ему, всё впервой. Рвался в работу. Учителя постарше лукаво улыбались, глядя на него: «Подожди, скоро наши дети крылья тебе обломают». Но нет, ребята полюбили доброго учителя технологии. И мальчики, и девочки тогда учились вместе на трудах. Светлана Николаевна Николаева, которая возглавляла тогда школу, давала волю молодому учителю, и он пользовался этим. Пошла работа в гору! Изделия, которые ребята мастерили вместе с Борисом Александровичем, выставлялись на различных районных конкурсах, их авторы занимали почётные места. Зауважали его и коллеги по работе. Поначалу говорили: «Нет, этот долго не протянет в деревне, городской он». Но жизнь пролетела на одном дыхании.
Школа новая, самое лучшее здание в селе. Коллектив радушно принял молодого специалиста. Борис Александрович Зиберг окончил педагогический институт по специальности «учитель технологии и черчения». Ранее в школе не было такого специалиста. Представьте себе, на каком уровне проходили уроки! Вскоре у детей появился интерес к предмету «Технология». Новая мастерская, новое оборудование: деревообрабатывающие станки, инструменты столярные. Учитель даёт знания по технике безопасности при работе с инструментами, приучает к аккуратности на рабочем месте, учит читать чертежи.
Много времени Борис Александрович уделяет работе кружка «Умелые руки». За несколько лет учитель со своими учениками смастерил множество предметов мебели, кухонной деревянной посуды, игрушек, макетов городков и военной техники. Сколько терпения и времени на это потрачено! Не одно поколение выросло на глазах педагогического коллектива и все благодарны учителю технологии за подготовку детей к труду и к жизни.
Борис Александрович спокойный, уравновешенный, тактичный педагог и просто замечательный человек. Любитель футбола, поклонник и болельщик футбольной команды «ЦСКА». Увлекается и другими видами спорта: стрельбой, волейболом, шахматами. Много лет – неизменный руководитель шахматного кружка в школе. Дети любят шахматы только благодаря Борису Александровичу.
                                                                          "Венгеровская газета"

Комментариев нет:

Отправить комментарий