Зотова Валентина Ивановна


Валентина Ивановна Зотова 
О тех, кого мы должны чтить Рожденные в 1928 году. Чествуя людей в праздничные или юбилейные дни рождения, всегда хочется узнать побольше об их жизни. Поэтому иногда юбиляр сам рассказывает о себе, а чаще просим об этом его родственников. Сегодня расскажем о тех, кто отметил в этом году своё 90-летие.
Валентина Ивановна Зотова родилась в деревне Осоевка. Родители вместе с другими переселенцами приехали из Курской области в Сибирь, на пустое место. Вскоре на этом пустом месте появилась деревня Осоевка, в которой было 97 дворов. Жили очень дружно, во всём помогая друг другу. У родителей Валентины было пятеро детей. Учиться Валя начала с девяти лет. В Осоевке закончила 4 класса. Всегда вспоминает с благодарностью эти годы: «В школе было тепло, завхоз заботился об этом. Родители держали хозяйство, поэтому питались неплохо. От колхоза давали большой семье по 10 кг муки. Мама пекла хлеб, добавляя в тесто тёртый картофель. В 1940 году умер отец, а тут и война. Как и все дети военных лет, работала на колхозном поле. Мама пряла, ткала полотно, из которого шили одежду. 
Когда мне исполнилось 14 лет (а девочкой я была крепкой, рослой) меня забрали в ФЗО. Три месяца учёбы – и я электросварщик! Затем три года работы по специальности на военном заводе. После снова вернулась в Осоевку. Работала на ферме бригадиром, 14 лет дояркой, затем поваром на полевом стане. Работали много, с раннего утра и до позднего вечера. Летом спать было некогда: молотили хлеб, вязали снопы, скирдовали сено, прибирали солому. Зима долгая – всё уйдёт. Да и дома мы летом не жили. Жили и ночевали в поле. Трудно было, но выжили, выстояли. Здесь, в Осоевке, я встретила свою судьбу, своего Митеньку. Человек был хороший, работящий. Жили в с. Меньшиково. Работал он сначала на мельнице, а потом, более 29 лет – электриком. В Меньшиково мы ушли на заслуженный отдых. Когда стали терять силы, дочь Таня забрала нас к себе, в Венгерово. Прожили мы с ним 57 лет, но эти годы пролетели так быстро. Мужа нет. Но со мной рядом любимая дочь, всё у нас хорошо. Живём в дружбе и согласии. Я благодарна судьбе, что в свои 90 лет я ни в чём не нуждаюсь. Главное моё занятие – чтение книг. И дочь старается, чтобы они у меня всегда были под рукой».

подготовила Ирина Лемешко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий