Чумак Максим Макарович


Максим Макарович Чумак
ЗАЩИТНИК РОДИНЫ
Максим Макарович Чумак, ветеран Великой Отечественной войны, родился 2 августа 1922 года на Украине в г. Острог Острожского района Ровенской области в семье рабочих.
Образование – всего 3 класса начальной школы. Работал у попа: помогал по хозяйству, пахал огород. На фронт Максим Чумак был призван в 1944 году. Участвовал в освобождении Прибалтики. – Я был артиллеристом, – вспоминает Максим Макарович. – Конечно, было трудно. При штурме города Шауляй на моих глазах был убит наводчик. Пришлось мне встать на его место к гаубице. В этот день подбил три танка фашистов. На следующий день фашистские танки снова лавиной шли на нас. Меня ранило, но ранение было лёгким. Подлечившись в госпитале, снова вернулся в часть, и снова бои. Отважным был солдат, и медаль, которую получил он первой, так и называлась – «За отвагу».
Демобилизовался Максим Макарович в декабре 1946 года. А вот что рассказала о нем правнучка, Любовь Кудашева, встречая 70-летие Победы: «Со дня Победы в Великой Отечественной войне прошло 70 лет. Как же давно это было! Мне, конечно, не дано знать те суровые и трудные годы войны и те радостные и долгожданные минуты Победы. Но наша страна и люди помнят это время и гордятся теми, кто защищал Родину, кто пришёл с войны и кто остался лежать в земле. Значит, буду помнить и я, и передам эту память всем, кто будет продолжать наш род. Ведь я – частичка своей страны. Сколько было пролито материнских слёз, сколько было стонов от боли! Но люди всё вытерпели, всё пережили. Вернувшиеся с войны смогли поднять страну из руин, сумели сделать её сильной.
Среди вернувшихся и мой прадедушка – Максим Макарович Чумак. Прадедушка числился в западном артиллерийском полку в составе 275 стрелкового полка. Кроме медали «За отвагу», награждён медалью «За победу над Германией», указом Президиума Верховного Совета СССР – орденом Отечественной войны. Прадедушка уже более десяти лет живёт с нами, но о войне он говорит мало.
 Сегодня он единственный ветеран Великой Отечественной войны в селе 2-Петропавловка. А раньше приятно было наблюдать, как мужественные старички, собравшись вместе, вспоминали и поминали, смахивая крупные слёзы, погибших друзей, своих славных командиров. Несколько лет назад 9 Мая он с гордо поднятой головой, один, без своих товарищей-фронтовиков ходил на митинг. Сначала к памятнику Героя Советского Союза П. П. Барбашёву, а потом на могилы друзей. Подолгу он сидел на кладбище и мысленно вёл с ними беседы. Прадедушка мой низко голову склонил: «Почему в деревне остался я один? Когда-то мы сидели в три ряда – Я помню их глаза, не помню имена. А что случилось с памятью моей? Никто ко мне не ходит из друзей. Бывало, что за чарочкой вина Встречали День Победы до утра. Мы вспоминали про своих однополчан, Что истекали кровью от огнестрельных ран, И как теряли молодых солдат!» Вовеки не забудет горя ни стар, ни млад! Пока на белом свете я живу, Минутой, прожитой с тобою, дорожу! И обращаюсь, милый дедушка, к тебе: Жизнь так прекрасна, помни обо мне. Я буду всегда помнить о тебе! Сегодня ты в семье, а вовсе не один. Заботой и вниманием окружён, Мы все с тобою трудности переживём. Спасибо, что дожил до этих лет! «Спасибо вам», – он прошептал в ответ. Я благодарна богу и судьбе, Что дед Максим живёт в моей семье! Годы и болезни берут своё. Теперь в День Победы Максим Макарович принимает поздравления у себя дома. Очень радуется мой прадедушка, что люди не забывают его в этот день. Мы обязаны всей своей жизнью людям, которые защищали нашу страну. Мы живём благодаря им! Мы живём, чтобы помнить их!»
«Венгеровская газета»


Комментариев нет:

Отправить комментарий