Яковлев Павел Дмитриевич


Яковлев Павел Дмитриевич
ПОКА МЫ ПОМНИМ, ОНИ ЖИВЫ
Скупые строки из наградного листа, старые фотографии да отрывки из воспоминаний родных – вот что порой мы знаем о своих предках, героически сражавшихся за нашу мирную жизнь в Великой Отечественной войне.
Не много известно о жизни Павла Дмитриевича Яковлева, участника Великой Отечественной войны, лейтенанта запаса, награжденного орденом Красной звезды и его внуку – Павлу Яковлеву: «По словам отца и тетушек, дед практически не рассказывал ничего о войне, о своей довоенной жизни, а мы, внуки, видели его только на фотографиях из семейного архива. Одна из них датируется 1939 годом. На ней Павел Дмитриевич Яковлев и его жена, Анна Михайловна. Фото сделано на Украине, где в это время проживали супруги Яковлевы и их первенец – Анатолий (наш отец)».
Павел Дмитриевич Яковлев родился в 1912 году, в селе Урез, в многодетной семье. Его отец погиб в Первую мировую войну, мать осталась одна с 8 детьми на руках. Подростком его отдали на воспитание дяде, в село Минино.
 В 1934 году призвали в Красную армию. Какое-то время, по словам родных, семья жила на Дальнем Востоке, а перед началом войны – на Украине. В Великой Отечественной войне Павел Дмитриевич Яковлев участвовал с первых ее дней – с 22 июня 1941 года. Вот строчки из наградного листа лейтенанта в отставке, бывшего командира батальона 467 стрелкового полка 102 стрелковой дивизии Павла Яковлева: «Лейтенант Яковлев П. Д. вступил в бой 22.06.1941 г. В должности адъютанта батальона. С первого же боя т. Яковлев заменил раненого командира батальона, приняв командование батальоном. Под его командованием за два дня оборонительного боя был уничтожен батальон «СС», сам лично огнем с танкового пулемета уничтожил до 200 немцев в районе Ново-Быхова БССР. 24 июля 1941 года в районе местечка Шапчицы у Днепра подорвал немецкий танк и расстрелял экипаж второго танка. В этом же бою лично поджег две немецких бронемашины. Тов. Яковлев смелый и энергичный офицер, героически дрался за независимость нашей Родины, умело руководил батальоном в бою…».
Судя по наградному листу, Павел Дмитриевич Яковлев был представлен к ордену Красногой звезды. В августе 1941 года лейтенант Яковлев был ранен и тяжело контужен, поэтому после длительного лечения в госпиталях его комиссовали. Павел Дмитриевич вернулся на родину.
С 1943 по 1947 годы возглавлял Шипицинской маслозавод, затем был директором Венгеровской столовой. Он был очень честным, трудолюбивым, добрым и отзывчивым человеком. Именно поэтому партия назначала его на самые ответственные посты. (Кстати, членом коммунистической партии Павел Дмитриевич был с 1939 года). После его назначили в Чановский район директором одного из охотничьих хозяйств.
 С семьей, а к тому времени у супругов Яковлевых было уже трое детей – сын Анатолий и две дочери Нина и Неля – обосновались в Чанах. Собственными силами, несмотря на проблемы со здоровьем после тяжелейшей контузии, построил дом. Зимой 1959 года Павел Дмитриевич на лошади отправился в одно из селений, в дороге, видимо, стало плохо, и он ушел из жизни. Дети Павла Дмитриевича выросли, получили образование, трудились на благо родной страны. Анатолий был инженером управления сельского хозяйства, Нина – детский педиатр, Неля – фельдшер.
Достойным продолжением рода стали внуки и правнуки. 9 мая 2018 года Павел Дмитриевич Яковлев «пройдет» парадным маршем по улицам родного села в составе «Бессмертного полка». Ведь, несмотря на то, что героев тех огненных лет сегодня практически не осталось в живых, они живы, пока их помнят. Фото из семейного архива Яковлевых.
                                                               «Венгеровская газета»

Комментариев нет:

Отправить комментарий