Григорьева Таисия Ивановна


Григорьева Таисия Ивановна из села 2-Сибирцево

Вместе с Венгеровским районом отмечает в этом году 85-летний юбилей  Таисия Ивановна Григорьева из села 2-Сибирцево.
 12 августа 1933 года семья Ивана Абрамовича и Ефросиньи Дмитриевны Бордовиковых стала больше на одного человека. Родилась дочь Таисия, Тася, Тасенька. Жили Бордовиковы в селе 2-Сибирцево. В семье росло трое детей, две дочери и сын. «Когда мне исполнилось пять лет, мама умерла, и нас растили отец и бабушка, – вспоминает Таисья Ивановна Григорьева. – В 1941 году отец ушел на фронт, попал в плен, бежал, вышел к своим. И снова воевал, пока не ранили и не комиссовали. После войны отец работал в колхозе конюхом, вновь женился, мачеха родила двоих детей, мы ей были не нужны. Жили очень бедно, голодно, практически нечего было носить. Все восемь человек ютились в маленькой избушке. Отец получал по ранению маленькую пенсию. В войну я закончила 4 класса и с 12 лет начала работать в колхозной конторе техничкой, рассыльной. А с 14 лет уже доила в колхозе коров.
Председатель колхоза Георгий Иванович Сурмило отправил меня в г. Татарск учиться на ветеринарного работника. Там я и проучилась год и восемь месяцев. Все это время колхоз выплачивал стипендию 100 рублей. Учиться очень нравилось, жила на квартире у хорошей хозяйки, как-то везло мне на добрых людей. После окончания учебы продолжила свою трудовую деятельность в родном колхозе им. Куйбышева. Проработала до пенсии 36 лет главным ветврачом, да ещё успевала лечить домашних животных односельчан. А хозяйство было большое. Только крупного рогатого скота было от 3800 до 4000 тысяч голов, а еще лошади, овцы, свиньи, куры, утки. За мной были закреплены три участка: д. Тихоновка, Георгиевка и 2-Сибирцево. Выделили мне лошадь, вот на ней и ездила на все вызова, профилактику скота проводить… Да мало ли дел у ветеринара в хозяйстве! В любую погоду жару или мороз, бывало, и на волков наезжала. До озера Байдово через три ляги надо было проехать на лошадке. Скот возила на мясокомбинат. Потом дали двух парней помощников. Молодая была, работа нравилась».
Усердие и старание ветеринарного врача не осталось незамеченным. Отмечали труд Т. И. Григорьевой грамотами, благодарностями, среди её наград медаль «За трудовую доблесть», орден «Знак почета». «Населению никогда не отказывала, до сих пор люди меня благодарят, – продолжает рассказ Таисья Ивановна. – В 1955 году вышла замуж. С мужем Геннадием Кузьмичем Григорьевым вместе прожили почти 45 лет. Детей бог не дал. После смерти мужа, обратилась за помощью в сельский совет и меня оформили в дом интернат для престарелых и инвалидов. Прожила там 2 года, но заболела, отняли мне одну ногу, и вот теперь забрали меня мои племянники к себе. Уход и отношения у нас хорошие. Жило и работало наше поколение добросовестно, ответственно, как бы ни было тяжело».

"Венгеровская газета"  Людмила Крумм, с. 2-Сибирцево. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий