Первые организаторы хозяйств и предприятий Венгерово и района

Первый волостной съезд Советов Усть-Тартасской волости состоялся в Спасском 22 января 1918 года. Съезд избрал Волостной Комитет (Совдеп). Первым председателем Совдепа был избран крестьянин В. Н. Кандырин, заместителем – большевик Е. П. Чурилов.
Председателем первой партийной ячейки, созданной в 1919 году в с. Спасском, был Николай Владимирович Сибирцев. Он же – первый председатель Спасского кредитного товарищества в 1924 году. Первым секретарем волостного Комитета РКП(б) был Александр Владимирович Могильников. Умер в 1924 году. Первый председатель волостного исполнительного комитета – Владимир Игнатьевич Каминский. Умер в 1927 году. Первым заведующим волостным отделом здравоохранения в январе 1920 года был Илья Иванович Сысоев. Впоследствии профессор, ректор Омского медицинского института. Умер в г. Симферополе в 1964 году. Первая комсомольская ячейка в с. Спасском была создана в феврале 1920 года. В неё вошли И. А. Сапрыгин, А. Г. Федорова (Якушева), П. М. Пономаренко, Т. К. Козырева, А. Н. Останин и другие, всего около 40 комсомольцев. Секретарем ячейки был избран Александр Алексеевич Гаврилов. В 1927 году окончил в Москве институт имени Плеханова. Работал в торгпредстве СССР в Париже, в Главлите СССР. Погиб в 1939 году.
   Первым волостным военным комиссаром был Матвей Сергеевич Каргаполов, уроженец Ключевой.      Впоследствии – агроном Омского облзо (областной земельный отдел), зав. кафедрой статистики и бухгалтерского учёта Омского сельскохозяйственного института. Это им было предложено и написано обоснование о переименовании района из Спасского в Венгеровский и райцентра из Спасского в Венгерово, утвержденное в феврале 1931 года Седьмым районным съездом Советов, а в марте 1933 года – Президиумом ВЦИК РСФСР. Умер в 1958 году. Первым начальником волостной милиции был бывший матрос Добросердов. Первая государственная библиотека открылась в с. Спасском в 1920 году. Она была составлена из книг, принадлежавших купцам Шипицину, Семенову, Крюкову. Возглавляла библиотеку комсомолка А. Г. Федорова (Якушева). Первым заведующим волостным отделом народного образования в декабре 1919 года стала Ираида Михайловна Пешина – сестра партизанского вожака В. М. Макарова. Первый пионерский отряд в с. Спасском возник в 1922 году. В нем было 20 человек, вожатая – Татьяна Афанасьева. Первое товарищество по совместной обработке земли было организовано в Спасском в 1926 году. Называлось оно «Ермак». Первым председателем ТОЗа стал Петр Ильич Ганин. Первым директором лесного хозяйства, организованного в Спасском в 1926 году, был Николай Иванович Зефиров. По его инициативе в район были завезены культурные яблони «Ранет культурный», «Белый налив», «Синец», красная и чёрная смородина, крыжовник, вишня, клен, акация, орешник. Первым совхозом в районе считается «Тартасский», иначе «совхоз № 52». Возник в 1932 году. Директором был Бяков. Первым орденоносцем в районе в 1935 году стал колхозник колхоза «Труд и знание» (Малинино) Григорий Федорович Земляницин. Он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Ордена Ленина первыми в районе в 1936 году получили Ф. Ф. Холдобин, К. В. Докшина и А. Е. Чурышева.

 По материалам П. М. ПОНОМАРЕНКО. Фото из архива Натальи Федькиной, с. Венгерово

Комментариев нет:

Отправить комментарий