Степан Иванович Настиков и Борис Степанович Зайцев


ЗЕМЛЯКИ.  Степан Иванович Настиков и Борис Степанович Зайцев родились и жили в деревне Мельниково Венгеровского района. Дружили с раннего детства, были почти ровесниками – Степан родился в 1922 году, а Иван – в 1923.

Когда подросли, вместе работали в колхозе. С началом Великой Отечественной войны вместе призывались на фронт. Воевали на Донском фронте. Степан был минометчиком, Борис – разведчиком. 15 августа 1942 года Борис с группой бойцов-разведчиков пошел на задание в одно из селений и попал под обстрел. Борис погиб. Когда наши войска отбили это село, Степан Настиков лично похоронил товарища. Война продолжала шагать по советской земле. Степан участвует в обороне Сталинграда, в Сталинградской битве он был дважды ранен, но возвращался в строй, имеет медаль «За оборону Сталинграда».
В 1943 году Степан Иванович Настиков воюет на Курской дуге. Там судьба приготовила для него приятный сюрприз – встречу с родным дядей – Павлом Васильевичем Суриковым. Вместе воевали недолго. 17 июля 1943 года в бою на Орловском направлении Павел Васильевич был тяжело ранен в ногу, а потом комиссован. Степан продолжал воевать. 27 июля 1943 года огнем своего миномета уничтожил один бронеавтомобиль, подавил огонь пулемета, а также уничтожил несколько солдат и офицеров. 6 августа 1943 года, будучи уже раненым, убил двух немцев и не покинул поле боя. За проявленную доблесть и мужество награжден медалью «За отвагу».
После госпиталя Степан опять в строю. 2 августа 1944 года в боях за город Полоцк, выдвинувшись вперед со своим минометом, подавил огневую точку противника. 3 августа на южной окраине города огнем уничтожил две пулеметных точки противника вместе с их расчетом. За время боев за город Полоцк расчет С. И. Настикова подавил 5 огневых точек противника. Представлен к награде – ордену Славы 3 степени. В декабре 1944 года в боях за Латвию Степан был тяжело ранен. 8 января 1945 года Степан Иванович Настиков умер от ран. Так закончился боевой путь моего земляка и дяди, старшего лейтенанта С. И. Настикова.
 Геннадий СУРИКОВ. С. 1-Сибирцево. Фото из семейного архива автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий