Попкова Анна Ивановна


Попкова Анна Ивановна
СЛОВНО ВСЁ БЫЛО ВЧЕРА...
 Анна Ивановна Попкова родилась 27 августа 1933 года в Ключевой. Отец, Иван Семенович, и мать, Мария Афанасьевна, всю жизнь работали в колхозе. В семье было семь детей.
Для большинства людей детство связано с чем-то радостным, светлым, беззаботным. Но у деревенских девчонок и мальчишек военных лет его просто не было. То тяжелое время мгновенно сделало их взрослыми. Школьные годы закончились рано. После окончания 4 классов, Аня работала в колхозе на разных работах. А потом приняла группу коров. Почему решила взяться за это трудное дело? По примеру матери: Мария Афанасьевна работала дояркой. Очень трудная это профессия. Каждый день, и в выходные, и в праздники, в дождь, и в пургу ходила Аня на ферму. Дежурная доярка приходила в 5 утра, топила печь, грела воду. Кроме основной работы – а доили коров вручную трижды в день – хватало других забот. В страду косили сено, чистили силосные ямы, закладывали силос, стригли овец. В деревне всегда работа найдется, хоть зимой, хоть летом. К тому же, считай все делалось вручную. Привезут тот же силос, вывалят на улице, и делят его доярки по кучкам, а потом несут коровам – кто в чем. Аня старалась посытнее накормить своих буренок, чтобы получить побольше молока. Шли годы.
Вышла замуж за деревенского парня, родила и воспитала троих детей. Есть у бабы Ани уже и внуки, и правнуки, только вот мужа давно уже нет в живых. Живет теперь Анна Ивановна вместе с сыном. Одна дочка живет рядом, вторая – в другом селе, но часто навещает мать. Вроде бы жизнь устоялась, налажена. Да вот подводит Анну Ивановну здоровье: болят ноги, почти не ходят. Сказалась работа на ферме: ведь работали-то в резиновых сапогах и зимой, и летом, а что такое ходить в резине на морозе, всем хорошо известно.
Смотрю на эту милую худенькую женщину и думаю: «Вроде было всё совсем недавно, всё было вчера – а пролетела уже целая жизнь. Жизнь, за которую не стыдно, жизнь, которая была прожита честно». Анна Ивановна по заслугам носит звание «Ветеран труда». Не раз её добросовестный труд отмечался почётными грамотами. Несмотря на возраст, остается она такой же доброй и разговорчивой. Пожелаем ей здоровья!
«Венгеровская газета» Галина ЛОБКОВА, с. Ключевая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий