Алексей Сергеевич Петров


Алексей Сергеевич Петров

Алексей Сергеевич Петров Родился 7 января 1939 г. в д. Игнатьевка. Окончив Вознесенскую среднюю школу, в 1958 г. начал трудовую деятельность бригадиром животноводства колхоза «Победа» Венгеровского района. Через год был призван в Военно-Морской Флот. 
С 1963 по 1968 г. учился в Омском сельскохозяйственном институте им. С. М. Кирова. Получив высшее образование, был назначен агрономом-семеноводом в совхоз «Сибиряк» Русско-Полянского района Омской области. В 1971 г. вступил в КПСС, в том же году его назначили главным агрономом совхоза, а в 1972-ом – директором.
 Внедрение на целинных землях совхоза собственной модели почвозащитной системы земледелия – минимализация обработки почвы, создание новых севооборотов, работа с парами позволило прекратить эрозию, сохранить весеннюю влагу в почве и добиться чистоты полей от сорняков. Здесь рождалась и вместе с учеными СибНИИСХоза была «обкатана» омская зональная система семеноводства, за разработку которой омичи были удостоены премии Совета Министров СССР. Благодаря этой системе удалось вырастить пшеницу с великолепными хлебопекарными качествами. 
За большие трудовые достижения Указом Президиума Верховного Совета СССР в марте 1980 г. Петрову Алексею Сергеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Также награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями.
   Из книги «Славен район именами»

Комментариев нет:

Отправить комментарий