Белашова Маргарита Александровна


Маргарита Александровна Белашова
Такая важная должность
 Говорят, профессия накладывает отпечаток на человека. Однако, глядя на Маргариту Александровну Белашову (на снимке первая слева в нижнем ряду), можно предположить, что эта статная, красивая женщина с обворожительной улыбкой, ровным, грудным голосом и грамотной речью могла бы быть учительницей или врачом. На деле же Маргарита Александровна большую часть своей трудовой жизни посвятила служению закону, отработав без малого тридцать лет в прокуратуре Венгеровского района.
Венгеровский район, село Венгерово для Маргариты Александровны родные, и знакомы здесь не только каждая улочка, каждый перелесок, но и люди. Отчасти это потому, что родилась и выросла она здесь, отчасти, благодаря профессии. На работу в качестве специалиста в Венгеровскую прокуратуру Маргариту пригласили в 1978 году. Что называется, пришла не с улицы – за плечами уже был стаж работы в подобной должности и даже в схожей структуре. Маргарита Александровна десять лет трудилась секретарем в Венгеровском отделе внутренних дел.
 Тем не менее, новое место работы это всегда некое испытание – новый коллектив, новые обязанности, свои нюансы… Коллектив Венгеровской прокуратуры того времени (1978 год) был совсем небольшим, всего пять человек вместе с водителем и техничкой. Общий язык и с руководством, и с коллегами нашла сразу. Вообще, по словам Маргариты Александровны, коллектив в прокуратуре жил как одна семья во все времена – и в семидесятые, когда работало всего пять человек, и в девяностые-двухтысячные, когда количество сотрудников и специалистов увеличилось. Несмотря на то, что прокуроры периодически менялись, за время ее трудовой деятельности их сменилось шесть, с каждым сходилась легко, о каждом вспоминает с теплотой и уважением. Конечно, работа Маргариты Александровны как специалиста прокуратуры больше связана была с бумагами, с документами, но кто сказал, что это просто и легко.
Помните мультфильм, в котором судьба героя зависела от того, где была поставлена запятая в фразе: «Казнить нельзя помиловать». Так и в реальной жизни – одна неверно написанная буква, пропущенное слово и т.п. может стать причиной множества проблем. Внимание, аккуратность, грамотность, пунктуальность – вот далеко не полный перечень качеств человеческого характера, которыми должен обладать специалист такого уровня. Маргарита Александровна ими обладала, что-то дала «природа», что-то привили родители, а что-то приобрела, работая ранее наборщицей ручного набора в типографии, а затем секретарем в ОВД.
В конце 90-х начале 2000-х, когда в стране начался кризис и полная неразбериха, в прокуратуру потекли людские потоки с жалобами на невыплаченные зарплаты, детские пособия, незаконные увольнения и прочее. Люди шли порой разгоряченные, на эмоциях, и первый, кто сталкивался с посетителями – это специалист, секретарь. Здесь уже проявились ее другие черты характера – тактичность, терпение, умение найти общий язык с любым посетителем, кого успокоить, приободрить, подсказать… Знание законодательства, умение ориентироваться в ситуации, профессиональные навыки и грамотность помогали работать в столь непростое время. Стоять на защите законных интересов граждан, повернуться, что называется, «лицом к людям» – таков был принцип работы сотрудников прокуратуры в те времена, таковым он остается и сегодня. В 2004 году Маргарита Александровна Белашова вышла на заслуженный отдых. Но и сегодня она свой человек в прокуратуре – коллеги не забывают, приглашают на торжества, поздравляют с праздниками. А односельчане и сейчас порой обращаются к ней за советом и консультацией, видимо, бывших «прокурорских» работников не бывает. 
"Венгеровская газета" Подготовила Ирина ЛЕМЕШКО. Фото из архива М. А. Белашовой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий