Хомутова Таисья Васильевна

Золотые руки ветерана
Хочется рассказать о замечательной женщине, проживающей в нашем селе Венгерово, Таисье Васильевне Хомутовой. Она – ветеран труда. Отработала без малого 40 лет. Сначала в быткомбинате 15 лет, затем 24 года в комхозе, откуда и ушла на пенсию. Была и бухгалтером, и кассиром, и экономистом. Но какую бы работу ей ни поручали, со всякой справлялась. Её ценили как работника и уважали.
         Спустя год после того, как Таисья Васильевна закончила училище и стала швеей, она повстречала своего суженого, который собирался уезжать в Мурманск. Уже и билет был заказан. Но встретился Анатолий с Таисьей и про Мурманск забыл. А вскоре предложил полюбившейся девушке пожениться. 39 лет прожили супруги, вырастили двоих сыновей
 Старший закончил во Владивостоке военно-морское училище им. Макарова, работает в Ставрополе, дослужился до генерала. Вместе с женой Светланой они вырастили и воспитали двоих детей. Старший внук Таисьи Васильевны – юрист, работает в прокуратуре, внучке 16 лет. Младший же сын Таисьи Васильевны, Саша, остался в родном селе. Закончив техникум, работает фотографом, открыл своё фотоателье. У них с женой Анжелой тоже двое детей, два сына. Не дают внуки скучать бабушке, помогают во всем, ведь живут-то все в одном доме. Все прекрасное на Земле, все, что нас окружает, радует и питает – от Солнца, и все хорошее – от человека. Мир изобилует талантливыми людьми. Разве каждая деревня, каждое село, каждый город не имеют своих талантливых жителей?!! Человек – целый мир. Найти свою дорогу, узнать свое место – в этом все для человека, это значит для него сделаться самим собой, а жизнь человека – это бесконечное совершенствование. У души, как и у тела, есть своя гимнастика, без которой душа чахнет, впадает в апатию. Талант и красота – прекрасное сочетание, но к этим словам нужно добавить ещё одно – любовь. Именно этими качествами в высшей степени, как божьим даром, наделена Таисья Васильевна Хомутова, о которой мы и начали рассказ.
Её интересы разнообразны и всесторонни. Это очень богатая, широкая, одаренная натура. С 2005 по 2012 годы включительно, она – непременная участница выставок цветов «Дары осени» на Дне села. Её букеты ежегодно отмечались как одни из лучших, не раз признавалась она «Лучшим садоводом села», «срывая» грамоты и благодарности. Ей всюду хочется успеть и, что особенно удивляет, она успевает всюду. Она любит стихи, обладает сильным красивым голосом. Пока ноги бегали, она участвовала в художественной самодеятельности, пела в хоре на районной сцене, а когда дети учились в музыкальной школе – в хоре родителей. Она любит песню и любит петь. Где бы ни работала Таисья Васильевна, она всегда несла общественную нагрузку: то была народным заседателем в суде, то депутатом сельского совета, то депутатом районного… Но есть у нашей героини и другие таланты, кроме упомянутых. Не раз занимала она первые места в конкурсах декоративно-прикладного творчества, например, в 2012 году на празднике «В моем селе людская красота». В 2013 году была удостоена звания «Мастер – золотые руки». В марте 2017 года в Куйбышеве проходил конкурс в рамках областного фольклорно-этнографического фестиваля «Сибирская глубинка». Здесь Таисья Васильевна получила диплом за сохранение культурного наследия и преданность традициям родного края.
А 1 июля 2018 года в районном Доме культуры в рамках клуба «Третий возраст» проходила персональная выставка Таисьи Васильевны под названием «Наш мир спасут талант и красота». Было выставлено более 60 картин, вышитых рукодельницей.
Каждая картина буквально завораживала! Рассматривая шедевры Таисьи Васильевны, с трудом понимаешь, как это возможно, вышивая мелким крестиком, оживить любимых животных, лица людей… Да, можно! талант и любовь – вот что лежит в основе каждой работы, а ещё – душа! Душа труженицы, художницы, рукодельницы. Яркие маки, расшитые лентами, жёлтые подсолнухи восхищают своей реальностью, кажется, что их только что срезали и занесли в дом. сирень, вышитая бисером и нитками, розы – все радует глаз, все восхищает. А сколько великолепных работ с животными: лошади, кошки, собаки. Вот картина «Верный хаски», собака такой породы много лет живет у хозяйки, «Девочка с собачкой», «Девочка с котиком». Работ много, и на всех передана любовь человека к братьям нашим меньшим.
Спрашиваем Таисью Васильевну: «Какие картины самые любимые?». Подумав немного, она отвечает: «Все любимые, ведь каждый крестик вышит с душой. Когда в руки попадает какой-то рисунок, я уже представляю, как он будет выглядеть на картине, уже влюбляюсь в каждую деталь».
Самые сложные картины, по словам нашей героини, это «Итальянский полдень», «Сила веры», «Исаакиевский собор», последняя смотрится как гобелен. Последняя работа – «Серебряные коньки». Зимний пейзаж, лед, девочка в спортивной форме, сидя на скамеечке, завязывает шнурочки на ботинках, готовясь к выходу на лед. Коньки расшиты серебряными нитями. За девочкой наблюдают красногрудый снегирь и зайчик. Единство человека, птиц и зверей умиляет! Это чудо – картина ещё не закончена – приносит Таисье Васильевне удовольствие и огромное творческое удовлетворение, впрочем, как и все работы. В доме во всех комнатах – картины, картины, картины… Кажется, будто попал в картинную галерею.
«Мастер – золотые руки» – именно такого звания достойна эта неутомимая, влюбленная в свое дело женщина с большим вкусом и воображением, с доброй душой. Через душу и сердце пропускает мастерица содержание полотна, которое она выбирает, которое её впечатлило, зажгло в душе огонек. И начинается долгая кропотливая работа. Иное полотно требует семимесячного, скажем, внимания, иное и больше. Есть и менее объемные. Нельзя не отметить аккуратность, скрупулезность в работе; крестики мизерные, стежки положены ровно, ни в одной работе нет никакого изъяна. Это работа художника. Не случайно некоторые картины воспринимаются как писаные маслом. Блеск и красота! Тематика их разнообразна. Здесь и морские пейзажи, и природа во всех её проявлениях, люди, цветы, животные. Немало места в творчестве Таисьи Васильевны занимают изображения храмов, икон с использованием не только нити, но и алмазной мозаики, бисера, лент, причем все они освящены. На выставке было 67 работ, но их у Таисьи Васильевны гораздо больше. «Более ста будет», – признает она. Бывая у неё, я видела много подушечек, дорожек, сумочек, накидок, с которых она и начинала. А есть ещё картины, изготовленные для родственников, все освященные и раздаренные ею. Художественно оформить, подобрать рамки, изготовить, помогает ей сын Александр.
Вплотную Таисья Васильевна стала заниматься вышивкой с 2008 года, когда уже потеряла мужа, когда находилась на пенсии, чтобы не чувствовать себя потерянной, чтобы оставаться с людьми.
Лучшее, что есть в жизни человека – это его дружба с другими людьми. А судьба действительно благосклонна к этой женщине, потому что одарила её величайшим счастьем на свете, подарив ей верных друзей! они пришли к ней на праздник, чтобы сказать теплые, сердечные слова своей подруге. И когда они подходили к микрофону, хотелось сказать им: «Друзья, прекрасен ваш союз!».
Первыми выразили свою любовь и признание, поздравили её дети: сын Александр и невестка Анжела. Да, большая душа никогда не бывает одинокой! Таисья Васильевна умеет ценить дружбу своих подруг, коллег по работе, ведь они радовались вместе с ней этому празднику. Лидия Петровна Айрих начинала с Таисьей Васильевной работать в быткомбинате, в один день, 50 лет назад, 19 декабря на сцене РДК регистрировали они свои браки. Эти события легли в основу их преданной дружбы. В разные годы овдовели, но именно эта дружба удваивала их радости и сокращала наполовину горести. 15 лет проработала с Таисьей Васильевной Таисья Ивановна Воронцова, по 24 года – Нина алексеевна Першина и Надежда Алексеевна Винокурова – в коммунальном хозяйстве. Уметь дружить и ценить дружбу – это тоже талант. Зинаида Петровна Беспалова также пришла порадоваться за подругу и поздравила с этим праздником. К микрофону подходили и подходили люди разных профессий, но хорошо знавшие Таисью Васильевну. И все они находили добрые слова в её адрес, высказывали восхищение. Это ещё и ещё раз убеждало присутствующих, как красива душа этой женщины, как способно её сердце быть верным в дружбе. – Давайте вновь окинем взором вышитые Таисьей Васильевной картины, – обращается к присутствующим ведущая и читает стихи: Могут руки сделать чудо любое:
И по белому полю
можно выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
 Чтобы стало чуть больше на земле красоты!
Вот и здесь: каждая работа – великое чудо! В каждой, буквально, картине – талант и красота! Да, не знает, к счастью, красота старения, любовь к прекрасному живет в веках! – такие мысли и слова были высказаны в «Книге отзывов и предложений» в адрес Таисьи Васильевны. Любовь ко всему прекрасному, красивому проглядывает у неё во всем. просто зайдите к ней в ограду и в этом убедитесь: цветы благоухают, клумбы, заборы украшены фигурками из бутылочных пробок, всё сделано руками хозяйки с душой, талантливо! И это хобби – отражение её характера.
И в заключение Таисья Васильевна подарила всем свою любимую песню «Крушина», а ей посвящены были песни хора ветеранов «Спасские зори», песни, исполненные солистом Николаем Петровичем Зебницким, красивым, проникновенным голосом, а затем в паре с Александром Федоровичем Сибирцевым. Да, талант и красота спасут мир! Хочется безумно верить в это! Пусть каждый день начинается у Таисьи Васильевны со слов: «Здравствуй, творчество, здравствуй, вдохновение!».
«Венгеровская газета»
 Мария БАРЫШНИКОВА, председатель клуба «Третий возраст», Зинаида СОКОЛОВА, член Совета ветеранов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий