Солодова Татьяна Геннадьевна


Солодова Татьяна Геннадьевна
Авторитетна среди коллег, любима учениками «Нельзя научить любить то, чего сам не любишь или не умеешь любить». Эти слова советского поэта Александра Твардовского как нельзя лучше отражают кропотливую работу учителя, директора Чаргаринской основной общеобразовательной школы Татьяны Геннадьевны Солодовой.
После окончания Куйбышевского педагогического училища Татьяна Геннадьевна вернулась в родную школу учителем биологии и географии. Сегодня за плечами Татьяны Геннадьевны высшее образование, 35 лет работы в школе, курсы повышения квалификации, беспрестанная учёба. Что нужно, чтобы быть успешным руководителем, неся на своих плечах громадную нагрузку и ответственность? Главное – смотреть вперед и видеть цель, принимать правильные решения, действовать и непременно завершать дело успехом, победой. Это, несомненно, удается Татьяне Геннадьевне. Она проявила мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.
 Учителя школы являются победителями и призёрами профессиональных конкурсов. В 2018 году учитель русского языка и литературы Н. Н. Колесникова стала победителем районного конкурса «Самый классный классный», победителем районного конкурса «Учитель года-2018» и вошла в восьмерку лучших учителей Новосибирской области. Учитель начальных классов в 2018 году занял второе место в районе в конкурсе профессионального мастерства «Мой лучший урок».
 Под руководством Татьяны Геннадьевны педагогическому коллективу школы была объявлена благодарность губернатора Новосибирской области «За организацию отдыха и оздоровления детей на территории Новосибирской области», благодарность Законодательного собрания Новосибирской области «За большой вклад в развитие и совершенствование системы образования в Венгеровском районе».
Татьяна Геннадьевна – это лидер, стремящийся не приказывать, а выслушивать коллег, психологически настроенный на одобрение предложений, являющийся энтузиастом и поддерживающий энтузиастов, творческая личность, способная преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения стоящих перед школой задач, создавать и использовать инновационные управленческие технологии. В своей деятельности она руководствуется принципами ответственности, конфиденциальности, доброжелательности. Уравновешенный, принципиальный руководитель, пользуется большим авторитетом среди коллег, учащихся, родителей. Созданная ею современная материально-техническая база учреждения позволяет внедрять современные технологии обучения и управления организацией.
 Кабинеты школы оснащены мультимедийным оборудованием, позволяющим использовать дистанционные формы обучения школьников, участвовать в различных творческих и предметных всероссийских и международных интернет-конкурсах и проектах, показывая достойные результаты. Директором быть непросто: суметь ответить на любой вопрос учителей, родителей, техперсонала, первой познакомиться со всем новым в учебном процессе, а затем в доходчивой форме донести это новое до учителей.
За свой труд Татьяна Геннадьевна награждена многочисленными грамотами: Почетной грамотой Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, благодарностью губернатора Новосибирской области «За высокие профессиональные достижения в сфере образования, многолетний добросовестный труд», медалью Покрышкина.
«Венгеровская газета»
Ольга ТУХВАТУЛИНА, учитель истории и обществознания Чаргаринской ООШ. Фото из архива школы


Комментариев нет:

Отправить комментарий